Воскресенье, 21.10.2018, 07:39
Главная » 2017 » Январь » 14 » Коляда, коляда! Отворяй ворота!
Коляда, коляда! Отворяй ворота!

В нашем ДОУ стало традицией отмечать в период зимних Святок Рождество и старый Новый год. Знакомство детей с Колядками началось с просмотра фильма «Коляда-Маляда». Перед тем, как посмотреть фильм, ребята на музыкальных занятиях разучили песенки-колядки, беседовали для чего колядовщики ходили по домам, славили Христа. Дети с удовольствием играли в народные игры, проводили пляски, пели  народные песни и учили колядки.

В день колядования дети ходили ряженые по группам, перед этим тщательно готовились – играли на музыкальных инструментах, рядились в животных, коз, лисичек. Подходя к группе («избе»), поют песню-колядку:

Овсень-Коляда, накануне Рождества,

Отворяй ворота, подавай пирога!

Не дадут пирога – разобьём ворота!

Не дадут лепёшки – разобьём окошки!

Хозяева группы встречают гостей радостно, с угощением и весёлыми плясками. Дети поют выученные Колядки, читают стихи, прославляют Христа, принимают угощения.  Благодарят хозяев, желают здоровья. Счастья и благополучия.

Ой, Колядка-коляда, золотая голова,

Приходила Коляда, всем добра вам принесла!

Затем в группе устраивают посиделки с обильным угощением. Чем богаче стол, тем год будет сытнее.

Просмотров: 174 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0