Воскресенье, 17.12.2017, 11:05

Сочинение на тему «Моя семья»

Семья Тохтахуновых

Семья в жизни каждого человека играет огромную роль. Если она есть - он счастлив, у него есть опора в жизни, есть, для кого жить, за кого переживать, с кем делить удачи и неудачи. Если ее нет – человек несчастен.

Мы счастливые люди, у нас достаточно большая и дружная семья. Глава, то есть голова нашей семьи – папа, наша мама – шея и  две прекрасные дочери Ирочка и Сонечка.

Папа работает на шахте посменно и девочки не так часто с ним видятся, как хотелось бы. Мама работает балетмейстером.

Иришка – старшая дочка учится в 5 классе средней школы. Сонечка – самая младшая в нашей семье, ей  3 годика. Она ходит в детский сад. Еще  с нами вместе проживает кот Снежок, который за восемь лет тоже стал частью нашей семьи.

Дочь Ира посещает танцевальный кружок  на протяжении 6 лет, Сонечка тоже мечтает попасть к маме в кружок и уже несколько раз была на занятиях в младшей группе. Счастью не было предела!

В нашей семье есть много маленьких традиций. Из года в год мы отмечаем все праздники дружно в семейном кругу.

Но кроме общепринятых праздников, таких как Новый год, день защитника Отечества, Международный женский день, у нас есть свои события. Даты своих дней рождений мы всегда отмечаем очень весело, с размахом. Приходит много гостей. Мама готовит очень много вкусненького, а еще смешную программу с играми и конкурсами. Веселый звонкий смех всех присутствующих обеспечен!

Самый значимый для нас праздник – это день рождения нашей семьи, который состоится совсем скоро, и мы к нему уже готовимся. 17 апреля 2004 года родилась наша семья, в этот день мама с папой поженились. Уже двенадцатый год мы празднуем нашу семейную дату. На выходных мы часто устраиваем костюмированный бал. Это всегда очень весело!

У нас есть своя баня, и мы часто выбираемся туда, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и цивилизованной жизни. Мы чувствуем себя там, как в деревне. Сначала все приготовим: дружно откапаем вход от снежных заносов, наносим воды, папа наколет дров. А пока баня топится, мы бегаем, играем на улице, катаемся с горки, а нагулявшись, идем париться. Всем это приносит огромное удовольствие.

Летом мы любим, ездить за ягодами и грибами. Ездим основательно, надолго. Сначала собираем дары тундры, а затем, находившись, разводим костер, ставим палатку и готовим ужин прямо на костре. Очень вкусно получается! Затем отдыхаем в палатке и, довольные, едем домой.

Рыбалка – это наша слабость! Вооружившись удочками, мы едем к речке. Уха на природе – это здорово!

Как и в любой семье у нас бывают трудности, которые мы преодолеваем вместе. Обсуждаем ситуацию и ищем различные способы ее решения.

Мы всегда помогаем друг другу во всем. Поддерживаем, сопереживаем. И поддержка бывает не только моральная. Ириша учит маму  и папу пользоваться компьютером, родители знают не все современные технические возможности. Софья отвечает за моральное воспитание в нашей семье. Она точно знает, как можно говорить и как нужно поступить, делая всем замечания. Когда мама выходная, всегда хочет порадовать своих домочадцев чем-то вкусненьким. В приготовлении различных выпечек участвует вся семья.

Ну а уж если папа берется за инструменты – все в сборе, даже кот. Надо же знать чем и как пользуются. Так что папа работает не только руками, но и отвечает на многочисленные вопросы. И вообще, мы всегда найдем, чем заняться.

Мы все очень любим друг друга. А папа поговаривает о том, что в нашей семье не хватает мальчика…

____________________________________________________________________________________________________________